В Капелле в субботу стартует фестиваль «Невские хоровые ассамблеи»

Главной темой фестиваля в этом году стало 100-летие со дня убийства последнего российского императора и его семьи.

 

В субботу, 27 октября, в Государственной академической капелле открывается традиционный всероссийский фестиваль «Невские хоровые ассамблеи».

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ, главной темой фестиваля в этом году стало 100-летие со дня убийства последнего российского императора и его семьи. «Невские хоровые ассамблеи» откроются концертом-реквиемом, в котором прозвучат произведения митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) в исполнении Хора и Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга.

В рамках «Невских хоровых ассамблей» выступят: Певческая капелла Санкт-Петербурга, хор Михайловского театра, хор мальчиков Санкт-Петербурга, камерный хор «Радио», детская хоровая студия «Искра», концертный хор «Перезвоны», камерный хор «Балтика» (Сосновый Бор), хоровая капелла мальчиков и юношей «Дебют» (Москва), хор студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета, Камчатская хоровая капелла им. Е. Морозова Камчатского концертно-филармонического объединения (Петропавловск-Камчатский), Амурский камерный хор «Возрождение» Амурской областной филармонии (Благовещенск).

Концерты пройдут на сцене Академической капеллы, а также в Шереметевском дворце, в соборе Св. Петра и Павла и в Выборге, в библиотеке Алвара Аалто. Закроется форум 5 ноября в Капелле масштабной музыкально-поэтической композицией «Россия, Русь! Храни себя, храни!»