В воскресенье Синагога приглашает на день открытых дверей

В программе – экскурсия, рассказы о жизни еврейской общины, демонстрация иудейских свитков, концерт, а также встреча с раввином.

 

8 ноября, в воскресенье, с 12:00 до 18:00 в Большой Хоральной Синагоге Петербурга пройдет День открытых дверей. Это широкомасштабное просветительское мероприятие для всех петербуржцев, вне зависимости от национальности и вероисповедания, сообщает пресс-служба храма. В прошлом году на Дне открытых дверей Синагоги побывало более 7000 гостей.

Гостям покажут Центральный и Венчальный зал, Малую Синагогу, Женскую галерею. Экскурсовод расскажет об истории Синагоги, о еврейских обрядах, о жизни еврейской общины Петербурга.

Экскурсанты увидят ритуальные принадлежности, которые используются для нужд еврейских праздников: шофар - бараний рог, в который трубят в праздник Рош Ашана, ханукию - девятисвечник праздника Ханука, кеару - блюдо для праздника Песах и множество других предметов. Ведущий расскажет об устройстве и предназначении каждого предмета.  

В программу входит также демонстрация работы  сойфера – переписчика священных свитков. Все желающие смогут унести на память первую букву своего имени, написанную на святом языке, специальными чернилами, на кошерном пергаменте.

В 18:00 ансамбль Shpil Клезмер Бэнд исполнит мелодии еврейских праздников - литургические и застольные. Ведущий расскажет о каждой мелодии и о еврейских праздниках.

Раввин Синагоги ответит на все вопросы, касающиеся еврейских традиций, обрядов, символики, жизни еврейской общины.

Вход на все мероприятия Дня свободный, билет на концерт 100 рублей.