В Ратной палате открылась выставка «Англо-русский госпиталь в Петрограде. 1915–1918 годы»

Госпиталь располагался во дворце Белосельских-Белозерских на Невском проспекте.

 

В ГМЗ «Царское Село» открылась выставка «Англо-русский госпиталь в Петрограде. 1915–1918 годы». Экспозиция разместилась в музее «Россия в Великой войне» в Ратной палате. Выставка проводится совместно с Военно-медицинским музеем, сообщает пресс-служба ГМЗ.

Выставка основана на материалах, которые передали в музей-заповедник  «Царское Село» Полина Монро (Великобритания, профессор, почетный член Британской врачебной академии) и Саймон Бойд (Великобритания, внук леди Сибил Грей – управляющей Англо-русским госпиталем в Петрограде).

Англо-русский госпиталь в Петрограде создали на общественные средства, его поддерживали Британский Красный крест и Российское общество Красного креста. За время его работы более шести тысяч раненых прошли здесь курс лечения. С лета 1916 года при госпитале был организован полевой отряд, который действовал на Западном и Юго-Западном фронтах.

Военно-медицинский музей представил солдатскую госпитальную одежду, наборы хирургических инструментов ведущих фирм России и Великобритании, предметы ухода за ранеными.

Выставка работает до  27 января 2019 года.