Иллюстрации к произведениям А.И. Солженицына представлены в Музее печати

Выставка «Жить не по лжи…» приурочена к 100-летию со дня рождения писателя.

 

Сегодня в Музее печати состоялось открытие выставки «Жить не по лжи…» к 100-летию со дня рождения А. И. Солженицына. На выставке представлены графические работы – рисунки, гравюры.

Петербургские художницы, педагоги, члены союза художников-педагогов Яна Тарасова и Марина Щекотова сделали серию иллюстраций по произведениям А. И. Солженицына.

Художник Яна Тарасова говорит: «Много путешествуя по разным городам и селениям нашей страны с пленэром, встречаешь старинные селения, забытые деревеньки, удивительных людей далекой глубинки. И создается ощущение, что это так похоже на описание А.И. Солженицына в своих произведениях «Матренин двор» и «Один день Ивана Денисовича». По Солженицыну именно простые люди, народ пережили много разочарований в жизни, при этом сохранили удивительную цельность, силу и простоту характера.  Родилась идея о создании такой выставки по материалам зарисовок, сделанных во время поездок. В нашем современном обществе – утрата неповторимой русской культуры и отказ от нравственных ценностей может привести к трагедиям новой эпохи», сообщает пресс-служба комитета по культуре.