В Гатчине объявят победителей «музейного Оскара»

В конкурсе «Музейный Олимп-2018» принимают участие 36 музейных организаций.

 

Сегодня в Государственном музее-заповеднике «Гатчина» состоится торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Музейный Олимп-2018».

В этом году конкурс «Музейный Олимп» проходит уже в десятый раз. Жюри, в которое входят руководители крупнейших федеральных и городских музеев, а также ведущие эксперты в области музейного дела, рассмотрело 75 заявок, поданных от 36 организаций. Как сообщают организаторы мероприятия, участие в конкурсе принимают 6 федеральных музеев, 6 музеев федеральных ведомств, 15 городских, 5 муниципальных, 1 музей городского ведомства, 1 музей Ленинградской области, 1 музей Ханты-Мансийского автономного округа и не музейная организация.

«Музейный Олимп» - это первый в стране профессиональный конкурс в области музейного дела, который возник в Петербурге в 2009 году по инициативе комитета по культуре Санкт-Петербурга и сразу получил негласное название «музейный Оскар».

 «Музейный Олимп» присуждается в следующих номинациях: «Музей года», «Экспозиция года», «Выставка года», «Музейная книга», «Музей – детям», «Престиж Петербурга», «Музейный неформат». Победители получат «Мнемозину» - бронзовую статуэтку, выполненную петербургским скульптором Вячеславом Бухаевым.

Торжественная церемония награждения лауреатов проходит в Государственном музее-заповеднике «Гатчина», ставшем победителем в номинации «Музей года» в 2017 году.