В Театре эстрады награждают лауреатов Молодежной премии в области художественного творчества

В конкурсе на получение премии правительства Санкт-Петербурга участвуют деятели искусства в возрасте до 30 лет и творческие коллективы, в состав которых входят лица до 30 лет.

 

Сегодня в Театре эстрады им. Аркадия Райкина проходит торжественная церемония вручения Молодежной премии правительства Санкт-Петербурга в области художественного творчества за 2018 год.

Как сообщает комитет по культуре, премия вручается ежегодно, начиная с 2011 года, для поощрения, мотивации и поддержки молодых творцов. В конкурсе на получение премии участвуют деятели искусства в возрасте до 30 лет и творческие коллективы, в состав которых входят лица в возрасте до 30 лет.

Премия присуждается в номинациях: «За достижения в области сценического творчества», «За достижения в области кинотворчества», «За достижения в области изобразительного творчества» и «За достижения в области музыкального творчества».

Лауреатами премии в разные годы становились петербургские артисты, режиссеры, художники, музыканты, в числе которых: пианист Сергей Редькин, актер театра «Мастерская» Максим Блинов, ведущий солист Михайловского театра Борис Пинхасович, режиссер Ксения Баскакова, художница Алиса Юфа, солистка театра балета Бориса Эйфмана Дарья Резник, сценарист Павел Вагин и многие другие талантливые представители творческой молодежи.

В этом году было рассмотрено 63 заявки, из которых Совет по присуждению премий выбрал 15 лауреатов.