Новогодний книжный салон начался с презентации книги «О Данииле Гранине. Воспоминания»

Презентация книги воспоминаний дает старт Году Гранина, который объявлен в 2019 году.

 

Сегодня на Новогоднем книжном салоне состоялась презентация книги «О Данииле Гранине. Воспоминания». Презентация книги, составителем которого стала дочь писателя Марина Чернышева-Гранина, дает старт Году Гранина. Решение о его проведении в 2019 году было принято президентом РФ

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в общероссийском плане намечено 120 мероприятий. Главные события, посвященные памяти великого писателя и Почетного гражданина Санкт-Петербурга, пройдут в нашем городе. Имя Гранина будет присвоено безымянному саду, который находится в Центральном районе около Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Планируется, что 9 февраля будет открыта мемориальная доска на доме, где более 60 лет проживал Даниил Александрович. Совместно с Минкультом ведется работа по организации и проведению творческого конкурса на лучшее решение проекта памятника писателю, определению места его установки в северной столице. В июне этого года правительство Санкт-Петербурга учредило десять именных стипендий имени Д.А. Гранина для студентов вузов за достижения в области языкознания и литературоведения.

В 2017 году Издательский совет Санкт-Петербурга поддержал издание книг Даниила Гранина «Ленинградский каталог» и «Священный дар», а также книги «О Данииле Гранине. Воспоминания». Общий тираж изданий 6500 экземпляров.