В Гатчине отметят 75-летие освобождения от фашистов

В городе пройдут автопробег, траурные митинги и возложения цветов.

 

Мероприятия, приуроченные 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и освобождения Гатчины и Гатчинского района от фашистских захватчиков начнутся 23 января автопробегом памяти и мужества, сообщили «Конкретно.ру» в администрации Гатчинского района. Учащиеся и молодежь города, ветераны и представители общественных организаций проедут по маршруту Гатчина - Войсковицы (площадь Манина) – Борницы (мемориал "Борницкий рубеж обороны") - Учхоз (танк ИС-2, памятник на месте подвига Зиновия Колобанова).

24 января в Гатчине состоятся торжественно-траурные митинги: в 10 часов – в парке “Сильвия” у мемориала 25 комсомольцам-подпольщикам, в 10.45 – на улице Галеева, где будет открыта памятная доска, в 10.45 – на Корпиковском шоссе у памятника защитникам Ленинградского неба, в 11.30 на Тосненской ветке, 48 км  у памятника погибшим в концлагерях в 1941-1944 годах, в 11.30 – у Павловского собора в Гатчине рядом с памятником малолетним узникам – жертвам фашистских концлагерей. 

В 12.30 на площади Победы цветы и памятные гирлянды возложат к памятнику защитникам и освободителям Гатчины. В сквере рядом с Центром творчества юных откроют памятную доску «Тем, кто выжил в блокадном Ленинграде и кого судьба привела в Гатчину». В 13:00 традиционный митинг пройдет на мемориале на улице Солодухина. На следующий день, 25 января, цветы возложат к стеле “Город воинской славы”.

Жители района, имеющие знаки «Жителю блокадного Ленинграда» или медалью «За оборону Ленинграда», получат памятные знаки Ленобласти в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».