Начо Дуато готовит премьеру балета Nunc Dimittis

Первой работой Начо Дуато для труппы Михайловского театра станет одноактный балет Nunc Dimittis. Мировая премьера состоится 15 марта.

 

Новое произведение пойдет в один вечер вместе с балетами Without Words («Без слов») и Duende («Дуэнде»), которые хореограф сочинил раньше и теперь переносит на русскую сцену.            

«Меня вдохновило произведение Арво Пярта Nunc Dimittis, написанное на текст молитвы Симеона Богоприимца, — говорит Начо Дуато. — И хотя балет ставится на религиозную музыку, в нем нет конкретных персонажей. Зрители не увидят Девы Марии, Иисуса Христа или Симеона, но соприкоснутся с чем-то мистическим и ощутят связь земной и духовной жизни».

Слова Симеона Богоприимца («Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое...»), приводимые в Евангелии от Луки, были произнесены в Иерусалимском Храме в день Сретенья. Симеон, узрев в младенце Иисусе Мессию, прочел благодарственную молитву, ибо Симеону «было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня». Молитва Симеона входит в состав богослужебных песнопений различных христианских церквей.

Музыка Арно Пярта, тесно связанная с церковной традицией и обогащенная внутренним духовным опытом, в балете Начо Дуато обрамлена и дополнена перкуссионными композициями, которые сочинил испанский композитор Давид Азагра. Автор декораций и костюмов — Начо Дуато, художник по свету — Михаил Меклер. В балете участвуют трое солистов и шесть пар танцовщиков кордебалета. Сольные партии репетируют Екатерина Борченко, Андрей Касьяненко и Евгений Дерябин.