На Епархиальных курсах появилась новая специализация – «Церковный менеджмент»

Дополнительно проходит обучение основам социальной коммуникации и делового планирования, управления.

 

Специализация “Церковный менеджмент” - это новая специализация на Епархиальных курсах религиозного образования и катехизации имени святого праведного Иоанна Кронштадтского, отвечающая самым последним требованиям современности, рассказали «Конкретно.ру» в отделе религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии.

Специализация “Церковный менеджмент” состоит из трех основных блоков:

1. Организация образовательной деятельности на приходе (детская и взрослая воскресная школа, кинолекторий, паломнические поездки, просветительские проекты и др., основы миссионерско – катехизаторкой деятельности в рамках прихода).

2. Организация на приходе социального служения (взаимодействие с социальными службами, организация помощи инвалидам, матерям – одиночкам, многодетным семьям и др.).

3. Организация молодежной деятельности на приходе (для молодежи очень важно понимать, что конкретно они могут сделать для Церкви – в рамках данной специализации проходит обучение организации молодежной работы при храме –  пения в церковном хоре, помощь в воскресной школе, религиозный туризм, организация конференций и др.).

Дополнительно проходит обучение основам социальной коммуникации и делового планирования, управления.

Обучение на данной специализации возможно на основе базового богословского образования (Епархиальные курсы, Православный институт, Духовное училище). После окончания курса обучения и защиты проектной работы выдается диплом специалиста.