Мариинский театр открывает сезон балета в Лондоне

В программе гастролей -  балеты по произведениям Уильяма Шекспира, 450-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

 

Сегодня начинается трехнедельный сезон балета и оркестра Мариинского театра в Королевском оперном театре Лондона, Великобритания.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе театра, Мариинка представляет свои лучшие спектакли на сцене лондонского театра Ковент-Гарден. Мариинский балет в Лондоне не видели два года. Нынешние гастроли представят разнообразие репертуара петербургской труппы. Лидером по количеству показов является визитная карточка Мариинского театра, классическое «Лебединое озеро» с разными составами исполнителей.

В программу тура вошли балеты по произведениям Уильяма Шекспира, 450-летие со дня рождения которого отмечается в этом году: откроет гастроли 28 июля «Ромео и Джульетта» Леонида Лавровского с Дианой Вишневой и Владимиром Шкляровым в главных партиях, а также будет показан полнометражный балет «Сон в летнюю ночь» Джорджа Баланчина.

В Лондоне представят недавнюю премьеру Мариинского театра балет «Маргарита и Арман» Фредерика Аштона с Ульяной Лопаткиной и Тимуром Аскеровым и Дианой Вишневой и Константином Зверевым в главных партиях. В нынешнем сезоне Мариинский театр освоил два произведения классика английской хореографии Фредерика Аштона - трехактную «Сильвию» и одноактный балет «Маргарита и Арман». Также лондонцам покажут «Жар-птицу» Михаила Фокина, «Аполлон» Джорджа Баланчина, балеты Алексея Ратманского «Золушка» и вошедший в прошлом сезоне в репертуар театра Concerto DSCH.

В гастрольных спектаклях примут участие как ведущие солисты, многие из которых хорошо известны в мире, так и молодые артисты.