Музей артиллерии открывает новую экспозицию, посвященную Первой мировой войне

В постоянно действующую экспозицию вошли новые экспонаты из фондов музея.

 

Сегодня в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоится торжественное открытие новой,  постоянно действующей экспозиции, посвященной Первой мировой войне.

Экспозиция пополнилась за счет новых экспонатов из фондов музея, никогда ранее не выставлявшихся. В дополнение к ранее представленным образцам вооружения, боеприпасов, форме одежды и т.д. было добавлено около 300 предметов, большинство из которых подлинные вещи периода Первой мировой войны, и только небольшая часть – копии хранящихся в музее редких фотографий и акварелей, экспонирование которых требует соблюдения определенных условий.

Новая экспозиция позволяет познакомиться с основными этапами войны, боевой подготовкой и традициями русской армии перед ее началом.

Представленные образцы оружия показывают развитие артиллерийского и стрелкового вооружения, а также средств защиты, знакомят с выдающимися конструкторами отечественного оружия.

В зале представлены подлинные портреты георгиевских кавалеров, сделанные участниками специального военно-художественного отряда, работавшего на передовых позициях с целью создания художественных произведений, в той или иной степени отражавших события Первой мировой войны 1914-1918 гг.

В рамках торжественной церемонии открытия обновленной экспозиции в зале будет выстроена рота почетного караула, выступят почетные гости. В этот же день в музее начнет работу Международный Санкт-Петербургский XI Культурно-исторический форум, в котором примут участие более 80 соотечественников, проживающих за рубежом.

Во время работы форума в музее пройдут лекции и круглые столы, будут работать военно-исторические лагеря Русской Императорской армии и армии кайзеровской Германии, а также состоится военно-историческая реконструкция, посвященная Первой мировой войне, сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе музея.