Царкосельские трофеи вернулись на Родину

Редчайшие предметы, утраченные в годы Великой Отечественной войны, переданы в дар музею детьми немецких солдат.

 

Сегодня в музее-заповеднике «Царское Село» будут показаны редчайшие предметы, утраченные в годы Великой Отечественной войны и переданные в дар музею супругами Хармзен из Мюнхена. Эти вещи только что доставлены из Германии.
Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе музея, среди предметов – икона, принадлежавшая фрейлине императрицы Александры Федоровны Анастасии Гендриковой. На ней, а также на трех других вещах – вазах и книге французского мыслителя Франсуа Фенелона – инвентарные номера Екатерининского и Александровского дворцов.
Отцы Йенса и Франциски Хармзен во время войны не были друг с другом знакомы, оба находились в Пушкине, присылали оттуда домой трофеи. Так в семье Йенса оказались икона и книга, в семье Франциски – вазы.
«Наши отцы уже умерли, и мы думаем, что экспонаты должны занять свое законное место в Царском Селе. Надеемся, это поможет укрепить связи между нашими народами, а также побудит других обладателей царскосельских трофеев того времени вернуть их обратно в Россию», – объясняют дарители.