Еврейская община Петербурга установила на Левашовской пустоши памятник двенадцати раввинам

Они были расстреляны в Ленинграде в 1937 – 1938 годах.

 

Одним из этих раввинов был знаменитый р. Эльхонен Дов-Бер Морозов – секретарь пятого и шестого любавических Ребе, глав всемирного движения «Хабад Любавич»., сообщает пресс-служба Большой Хоральной Синагоги.  Печальная судьба р. Морозова и других ленинградских раввинов широко известна в еврейском мире. Однако точное место их захоронения ранее не знал никто, включая родственников и потомков. Все, что было известно, это «где-то в поле под Ленинградом».

 Установил точное место захоронения еврейских деятелей и организовал возведение памятника петербургский раввин Ифрах Абрамов.  Получив доступ в архивы ФСБ, р. Абрамов разыскал дело р. Морозова и еще 10-15 хасидов, в том числе дедушки Главного раввина Петербурга М.-М. Певзнера. Через архив ФСБ и общество «Мемориал» удалось выяснить, что все они похоронены на Левашовской пустоши. Но где именно?  «Я узнал, что на кладбище свободно продается брошюра со схемой захоронения, сделанной от руки, – рассказывает р. Ифрах Абрамов. – Говорят, что эту схему составили в годы оттепели водители, которые при Сталине свозили тела расстрелянных из Большого дома на кладбище. Зная год расстрела, по этой схеме я без труда нашел участок. Нет сомнений, что р. Морозов и другие хасиды похоронены именно там». 

 Потомки расстрелянных раввинов, в том числе ныне здравствующий 95-летний сын р. Морозова, Менахем-Мендел Морозов, выразили горячее желание поставить памятник на точном месте захоронения.

 Два года ушло на согласование с городскими структурами, и наконец в октябре 2014 года памятник возведен! Стоимость  памятника составила около 3,5 тыс. долларов. Основные средства пожертвовал зять сына р. Морозова – австралийский раввин Бенцион Милеки и один из петербургских предпринимателей – правнук расстрелянного раввина Голубчика.