Выставка "Коневская коллекция" открылась в галерее "Квартира Алексея Сергиенко"

В августе художники из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани и других городов ездили на пленэр на остров Коневец.

 

Перед окончанием поездки они устроили импровизированную выставку в верхнем храме Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря. Тогда художники представили на суд братии монастыря, трудников и паломников этюды, сейчас же можно познакомиться с готовыми работами, сообщает епархиальное агентство «Вода живая».

Руководитель проекта, художник и бизнесмен Алексей Сергиенко, рассказал, что съездил впервые на Коневец в 1990-е, когда монастырь только-только был передан Церкви. "Я увидел бедственное положение братии, и мне захотелось что-то сделать для них. Самое лучшее, что можно сделать, - привлечь внимание к проблеме. Я нашел спонсоров и организовал поездку художников на этюды, это было в 2000 году. Сюжет показали на федеральном канале "НТВ", про остров узнали бизнесмены и чиновники и стали монастырю помогать".

С тех пор, хотя и не каждый год, Алексей собирает художников, и группа отправляется в места, где можно не только полюбоваться природой, но и соприкоснуться с историей православия в нашей стране. Были художники и в Ипатьевском монастыре в Костроме, и в Антониево-Сийском монастыре в Архангельской области, и на Соловках, и на Байкале, и во многих других местах.

По словам директора проекта «По святым местам» Игоря Валько, по святым местам ездят, главным образом, верующие, воцерковленные художники. "Да и неверующие к концу поездки обычно проникаются, начинают что-то понимать".

Художники покажут свои работы еще раз в декабре, в выставочном зале Санкт-Петербургского Союза художников.

Выставка продлится до 22 ноября.