Определены девять финалистов конкурса молодых художников «Честное граффити»

В конкурсе приняли участие молодые люди  в возрасте от 16 до 30 лет, работающие в направлениях «граффити» и «стрит-арт».

 

С 15 июля по 7 августа принимались заявки участников. Молодым художникам предложили обратиться к сюжетам русских сказок, использовать мотивы народного творчества, изображения достопримечательностей Санкт-Петербурга и произведений искусства, а также попробовать отобразить детское восприятие мира.

Для проведения экспертизы и оценки поступивших работ Комитет по молодежной политике утвердил Экспертный совет, в состав которого вошли представители исполнительных и законодательных структур власти Петербурга, известные городские деятели в сферах культуры и искусства, журналисты и детские психологи, а также молодые художники, работающие в направлениях «граффити» и «стрит-арт», с опытом создания работ на поверхностях большой площади.

26 августа Экспертный совет рассмотрит все работы, сейчас эскизы находятся на согласовании в Комитете по градостроительству и архитектуре. Проекты уже прошли согласование в Комитете по образованию, а квалифицированные психологи Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования определили особенности восприятия информации детьми и вероятность причинения вреда их здоровью и/ или развитию.

В настоящее время определены девять финалистов, из которых будут выбраны три победителя. Именно эти эскизы украсят фасады детских садов. Авторы проектов перенесут свои шедевры на здания собственными силами. Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями обеспечит ребят необходимой материально-технической базой, в том числе безопасными для здоровья детей красками для росписи, соответствующими государственным стандартам РФ.