ГМЗ «Царское Село» приступил к «древесной реставрации» в Баболовском парке

Сейчас ведутся работы по расчистке Английского сада, примыкающего к Баболовскому дворцу, формированию крон на Ивовой аллее, а также лечению исторических дубов.

 

– Расчистка Английского сада – это единственная возможность спасти сохранившиеся старовозрастные деревья, особенно дубы, которые очень страдают из-за слишком густого самосевного массива. Кроме того, это позволит нам выяснить – в каком состоянии сохранилась композиция сада XVIII века, заложенного по личному распоряжению Екатерины II садовым мастером Джоном Бушем, – говорит хранитель парков ГМЗ «Царское Село» Ольга Филиппова.

По заказу музея разработан проект сохранения старовозрастных деревьев на Ивовой аллее, он согласован с КГИОП. Эту уникальную работу с деревьями можно сравнить с реставрацией. Серебристые ивы высадили в начале XX века. Спустя шестьдесят лет у них сильно обрезали кроны, но из-за отсутствия систематического ухода деревья дошли до наших дней в плачевном состоянии.

– По сути мы реанимируем деревья, даем им вторую жизнь. После обрезки крон последует реабилитация по специально разработанной программе. Ива – очень отзывчивое и благодарное растение. Поэтому уже следующим летом аллея снова станет живописно-серебристой, – объясняет Ольга Филиппова.

Кроме того, специалисты сейчас лечат старовозрастные дубы на Продольной аллее, больше известной как Дубовая.

Баболовский парк не наполнен архитектурными сооружениями в такой степени, как Екатерининский или Александровский. Главная достопримечательность – именно его объемно-пространственная композиция, старовозрастные деревья, дубы и лиственницы, в основном высаженные в 1820-е годы, отмечают в пресс-службе музея.

Отсутствие симметрии, живописно расположенные древесные группы и величественно стоящие могучие дубы, стремление к естественности – отличительные черты пейзажного парка, созданного человеком таким образом, чтобы создавалось впечатление «нетронутости» природы.

– Баболовский парк – ярчайший пример того, насколько иллюзорно это впечатление. За прошедшие десятилетия он во многом утратил свою композиционную структуру. Аборигенные виды древесных растений вытесняют декоративные породы, изменяется гидрологический режим, зарастают сорной растительностью и затапливаются луга, меняется чередование открытых и закрытых пространств. Полностью заросла живописная поляна в Английском саду у Баболовского дворца. Прекрасный парк с тщательно продуманной планировкой дорог, великолепными луговыми пейзажами, рощами и аллеями превратился практически в неухоженный лес, местами заболоченный. Поэтому наша главная задача – постепенно, не нарушая сложившуюся экосистему, воссоздать утраченную композицию, – считает Ольга Филиппова.