Спецназу наркоконтроля передадут освященную икону Георгия Победоносца

Икона была изъята спецотрядом ФСБ, в числе прочих икон, предназначавшихся к нелегальному вывозу за границу и передана в Синодальный отдел Московской Патриархии.

 

Сегодня, 2 декабря, в 13.30 в соборе Святой Живоначальной Троицы Лейб-гвардии Измайловского полка состоится праздничное мероприятие, посвященное освящению иконы святого великомученика Георгия Победоносца и передаче ее спецподразделению «Гром» ФСКН России, а также освящению колоколов на территории Троицкого Измайловского собора.

Икона святого великомученика Георгия Победоносца (деревенского письма, аналойного формата, предположительно 1850 года).

Икона была изъята спецотрядом ФСБ, в числе прочих икон, предназначавшихся к нелегальному вывозу за границу и передана в Синодальный отдел Московской Патриархии. После реставрации находится в соборе Святой Живоначальной Троицы Лейб-гвардии Измайловского полка в Санкт-Петербурге.

Троицкий Измайловский собор является духовным центром УФСКН Санкт-Петербурга Торжественное освящение иконы и передача ее спецподразделению «Гром» наркоконтроля для хранения в подразделении, наравне с другими воинскими святынями проходит в рамках программы взаимодействия между Церковью и Госнаркоконтролем.

Колокола Троицкого Измайловского собора.

Колокола для собора были отлиты известным ярославским мастером Иваном Оловянишниковым. Фирма купцов Оловянишниковых считалась лидером среди мастеров колокольного литья и колокола их изготовления находились практически во всех значимых соборах и монастырях России. Больших колоколов в соборе было четыре, и еще несколько средних и малых. Колокола были уничтожены наравне с другими ценнейшими историческими реликвиями собора в 30-е годы 20 века. В настоящее время 17 колоколов восстановлены по старинным образцам на колокололитейном заводе «Вера». Самый большой из них весит 8 тонн. После торжественного освящения 02.12.2015 колокола будут подняты на колокольню собора 7 декабря 2015 года.