ПЕТР СЕРГЕЕВИЧ ПОПКОВ 1-й секретарь Ленинградского обкома ВКП(б) в 1946—1949 гг.

Репрессии, прокатившиеся по Ленинграду в 1937-1938 гг., способствовали дальнейшей карьере Попкова. В 1939 г. он сменил переведенного в Москву А. Н. Косыгина на посту председателя Исполкома Ленсовета. Знавший его английский журналист Г. Солсбери писал, что «Попков был человеком исключительных способностей, энергии. В Смольном находился мало. Был обычно на заводах, электростанциях, на производственных участках, помогая в решении производственных проблем. Нервный. Вспыльчивый. Не всегда умеющий сохранять внешнее спокойствие».
В начале блокады Ленинграда Петр Сергеевич отвечал за эвакуацию людей и промышленного оборудования, а также депортацию граждан немецкой и финской национальности. В трагическую зиму 1941-1942 гг. под его руководством по льду Ладоги была построена легендарная Дорога жизни. В дальнейшем Попков возглавил работы по очистке города от трупов, восстановлению транспортной и коммунальной инфраструктуры, заготовке топлива.
После перевода А. А. Кузнецова в Москву Петр Сергеевич был назначен 1-м секретарем Ленинградского обкома и горкома партии. Освободившееся место председателя Ленсовета занял П. Г. Лазутин. Период, когда Попков руководил Ленинградской парторганизацией, был отмечен успешными работами по восстановлению городского хозяйства, а также принятием нового Генерального плана развития города. Достаточно уверенно ленинградская промышленность выходила на довоенный уровень производства, свидетельством чему стала проведенная в январе 1949 г. в ДК имени Кирова Всероссийская оптовая ярмарка. Считаясь «креатурой» Жданова и Кузнецова, Петр Сергеевич являлся одним из наиболее заметных представителей «ленинградцев» в высшем партийном эшелоне. Именно по нему соратники Сталина из числа «москвичей» (Берия, Маленков и др.) и нанесли свой первый удар. В вину Попкову поставили искажение результатов выборов нового состава обкома и горкома, а также самовольное проведение в Ленинграде всероссийской оптовой ярмарки, которая из-за участия в ней союзных республик де-факто превратилась в общесоюзную. Следующим этапом стали обвинения в «антипартийности» и «сепаратизме».
На специально созванном пленуме обкома и горкома Попков пытался взять всю вину за допущенные «ошибки» на себя и своего старого соперника 2-го секретаря горкома Я. Ф. Капустина. Однако это покаяние не спасло ленинградскую парторганизацию от чистки. Сам Попков был снят с должности и арестован уже в Москве прямо в кабинете Г. М. Маленкова. Вместе с 20 другими руководителями, осужденными по «лениградскому делу», он был расстрелян 1 октября 1950 г.
30 апреля 1954 г. определением Военной коллегии Верховного суда СССР бывший председатель исполкома Ленсовета, 1-й секретарь обкома и горкома партии Петр Сергеевич Попков был реабилитирован «за отсутствием состава преступления».