Ученые о безопасности

Наше спокойствие и уверенность в завтрашнем дне зависят от множества факторов. Самый важный из них – обеспечение безопасности. В нашей стране уже семь лет научными разработками в данной области занимаются специалисты Государственной академии проблем безопасности, обороны и правопорядка (АБОП). За эти годы они собрали огромный научно-практический материал.

Для того чтобы поделиться накопленным опытом, представители Академии из разных регионов нашей страны съедутся в Санкт-Петербург. Здесь 17–18 мая в стенах военного Института внутренних войск МВД России, а также в Государственном комплексе «Дворец Конгрессов» пройдет Вторая общероссийская конференция «Безопасность личности, общества, государства». Участники обсудят множество злободневных вопросов в контексте военных, экономических, правовых и социальных проблем.

Как сообщил корреспонденту «Парламентской газеты» заместитель начальника военного Института внутренних войск МВД РФ по работе с личным составом Артур Жакович, большое внимание на конференции будет уделено взаимоотношениям силовых структур и гражданского населения:

– Нам важно восстановить престиж правоохранительных органов в глазах простых граждан. Необходимо, чтобы сотрудника МВД не боялись, а уважали. И чтобы родная милиция нас действительно берегла.

В работе конференции примут участие представители Венгрии, Чехии, Швеции и Финляндии, а также стран Балтии – бывших советских прибалтийских республик. В связи с этим большое внимание будет уделено теме экологической безопасности стран Балтийского региона, отметил вице-президент Академии Сергей Виноградов: «Говоря о коллективной безопасности, нельзя забывать о защите населения нашей страны и сопредельных государств от чрезвычайных ситуаций природного характера. Ведь пожары, наводнения и техногенные катастрофы ежегодно уносят десятки тысяч человеческих жизней».

Итогом конференции станет документ, который должен послужить руководством к действию в решении многих проблем обеспечения безопасности на ближайшее время.

Хельга ФЕД

17 МАЯ 2007, № 65 (2133)