Валерий Тодоровский: «Больше двух не давать»

На пресс-конференции актеры не присутствовали, поэтому отдувались за всех режиссер-постановщик Валерий Тодоровский и сценарист Геннадий Островский. Который, кстати, смеха ради сказать, в последнее время становится очень модным. Буквально на прошлой неделе сидел в «президиуме», представляя фильм «В движении». На адресованные ему вопросы отвечал с чувством «ноль эмоций, грамм презренья».
Сюжет фильма навевает ассоциации с некоторыми классическими произведениями литературы: где-то это уже было… Впрочем, а почему бы и нет. Любовь – тема вечная. После смерти жены муж выясняет, что у нее был любовник, который любил ее очень давно. Зачем, почему – герой Янковского ищет ответы на эти вопросы и, не найдя их, умирает. Вот и весь фильм с начала
до конца. Если недостаточно канвы повествования, то игра актеров дополнит все остальное, хотя бы поэтому фильм нужно посмотреть.
Обсуждение в основном крутилось вокруг премии Сан-Себастьяно, награды, которую выиграть не было просто никакой надежды. Тем не менее фильм получил там две номинации.
Тодоровский, известный по картинам «Страна глухих», «Любовь», а ныне как продюсер популярных сериалов «Каменская», «Закон», «Бригада», вновь обещает вернуться в кино, но продюсерство и сериалы не оставлять. Кстати, по его словам, приза он не ожидал, поэтому уехал заранее – потом пришлось срочно вылетать «награждаться». Всего было шесть номинаций, из них две взял «Любовник» с негласной записью в регламенте – «больше двух не давать». Специально для ценителей «Бригады» было сказано, что этот фильм приобрел «непоточный» статус, по словам Тодоровского – «случился культовый фильм». РТР не собирается продавать его на другие каналы, а показывать эксклюзив будут по «большим праздникам».