Говорят, что «Империя» собирается поглотить еще одну фирму

Как известно, скупка акций – занятие не всегда порядочное. Представьте себе средненькое АОЗТ, некогда бывшее государственным предприятием, а ныне приватизированное его тружениками. Акции распределены между несколькими сотнями мелких акционеров – коллег по работе. И тут на горизонте появляется некая финансовая структура, положившая глаз на данное АОЗТ, и обещает доселе невиданное процветание дела.
По закону, без общего согласия ни одна акция не может быть продана на сторону. А консенсуса-то как раз и нет, поскольку отсутствует доверие к поглотителям. Что же тогда делать финансовой структуре со своим разыгравшимся аппетитом? Можно, к примеру, найти в стаде несговорчивую овцу овцу и замаскировать покупку акции под договор дарения. При заключении подобного договора «овца» в неофициальном порядке получит за свое бескорыстие определенную сумму, а голодная структура, приобретя себе вожделенный подарочек, станет постепенно насыщаться, проникнув в состав акционеров. В принципе, вариантов поглощения – множество. Главное, что затем, при наличии права голоса, можно всех акционеров запросто перессорить. Кого обмануть, а кого запугать. И вот контрольный пакет уже в кармане, а в директорском кресле свой парень. Для чего? Ответ прост. Зачастую важен не столько сам бизнес, сколько активы проглоченного АОЗТ, среди коих лакомым куском является недвижимость. В этом случае само производство может оказаться при смерти, люди – на улице, а в здании расположится какой-нибудь бизнес-центр или бордель, приносящий более солидный барыш. Дешево и сердито. Минимум вложений, максимум выгоды.
На днях контрольный пакет акций ПКТИ был продан крупной строительной фирме «Росстро». Очевидно, перспективы светлого будущего, о которых якобы распространялись топ-менеджеры «Империи», доверия не внушили. Из-за того, вероятно, что деятельность института для этих менеджеров вторична, а его активы первичны. Однако, по словам одного из акционеров, сотрудники института по-прежнему подвергаются активной обработке на предмет выявления среди них сговорчивых овечек, которые вскоре рискуют закричать нечеловеческими голосами, попав в щекотливую ситуацию...