Палата адвокатов или адвокатский ГУЛАГ?

<z>Артемий Николаевич Котельников, президент Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург», заместитель председателя адвокатской палаты Санкт-Петербурга.</z>
1. Одна из моих блестящих учениц, заслуженный юрист Российской Федерации и лауреат золотой медали Плевако, назвала принятый закон «Адвокатурой и ГУЛАГом в одном флаконе». И я с нею совершенно согласен. В Думу он был внесен путем прямого подлога, о чем я указал в открытом письме президенту Путину, но ответа не получил. Принятый закон – настоящий гроб для адвокатуры, декларативно провозглашающий ее независимость, но реально превращающий нас в структуру, подчиненную Министерству юстиции. За Министерством законодательно закреплено право выдавать или не выдавать удостоверения адвокатов. Представители государственных структур получают почти половину мест в квалификационных комиссиях. Чиновникам Минюста теперь достаточно легко добиться дисквалификации неугодного адвоката, полностью игнорируя мнение адвокатского сообщества. Нам предписываются даже сугубо внутренние нормативы, типа количества членов совета палаты. Согласно новому закону, их должно быть ровно 36, а поскольку на съезде (куда нас принудительно смогли собрать лишь с шестой попытки!) смогли избрать только 28, теперь придется думать, где взять недостающих.
2. Свои конституционные обязанности по оказанию правовой помощи по уголовным делам малоимущим гражданам государство переложило на нас. С одной стороны, новый закон лишил адвокатов всех налоговых льгот, с другой стороны, выплачивает адвокатам, назначенным в законодательном порядке на ведение дел подследственных, по 250 рублей за дело. В нашей коллегии из 24 тысяч принятых дел таких оказалось три четверти. В перспективе это может привести к откровенному саботажу при работе с назначенными делами и стремлению компенсировать затраты за счет договорных. То есть гражданам придется компенсировать выполнение государством Конституции за свой счет! В то время как даже в разоренной нищей Армении такой проблемы нет вообще, поскольку назначенный адвокат официально получает на процессе столько же, сколько и прокурор, участвующий в деле.
3. Евгений Васильевич Семеняка проявил себя на посту председателя городской коллегии адвокатов как очень дельный администратор и мастер нахождения компромисса. Такие люди адвокатуре, несомненно, нужны, и потому я поддержал его кандидатуру.
<z>Сулик Абрамович Бородатый, адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов, заведующий юридической консультацией №23.</z>
1. Документ, конечно, сыроват, слишком заорганизован и, возможно, справедливы опасения коллег об излишнем контроле со стороны Министерства юстиции. С другой стороны, сейчас в рядах адвокатов имеется немало малоквалифицированных и случайных людей, порой дискредитирующих профессию, а то и откровенно связанных с криминалитетом. От них надо избавляться, и здесь новый закон, несомненно, полезен.
2. Закон гарантирует бесплатную правовую помощь каждому гражданину, подозреваемому в совершении преступлений, хотя и недостаточно ее обеспечивает. В то же время у клиентов появилось больше возможностей жаловаться на адвокатов, если они считают, что те их подвели или предали.
3. Евгения Васильевича я знаю и как адвоката, и как руководителя. Его всегда отличали логика, дар убеждения, большой авторитет среди петербургских коллег. Теперь к нашему удовольствию выяснилось, что он имеет немалый вес и у адвокатов других регионов.
<z>Андрей Леонидович Пелевин, директор адвокатской конторы «Пелевин и партнеры», вице-президент Адвокатской палаты Ленинградской области.</z>
1. Я считаю крайне важным положение закона о том, что адвокатское удостоверение не может получить человек с судимостью. Как ни странно, ранее законодательство об адвокатуре таких ограничений не содержало, и очень часто получалось, что судимый человек, убийца или мошенник, не успев слезть с тюремных нар, получал возможность стать адвокатом. Наверное, не стоит рассказывать, какую помощь он мог оказать обратившемуся к нему. Крайне положительным в новом законе я также считаю то, что наконец-то установлены единые стандарты, единые правила для присвоения претенденту статуса адвоката, и сама процедура значительно ужесточилась, прежде всего в требованиях, предъявляемых к кандидату.
2. Для простых граждан, а особенно малообеспеченных, важно то, что значительно расширены и четко детализированы в самом законе категории лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь.
3. К Евгению Васильевичу отношусь исключительно положительно, считаю его высококвалифицированным адвокатом и грамотным руководителем. Уверен, что избрание представителя нашего города на такой пост – реальное свидетельство авторитета питерской адвокатуры.
<z>Елена Валентиновна Топильская, член Балтийской коллегии адвокатов.</z>
1-2. Трудно сказать, как этот закон скажется на простых гражданах. Скорее всего, никак. Адвокаты какими были, такими и останутся. Еще не совсем понятно, чем он обернется и для адвокатуры, мы стараемся идти по западному образцу, но неизвестно, что получится. Я пока не понимаю.
3. Что касается господина Семеняки, то отношусь к нему с глубоким уважением. Это человек высокой культуры, истинный последователь Плевако и прочих звезд нашей адвокатуры. По моему мнению, его назначение на этот пост – большая удача для нашей юриспруденции.