Полторы сотни боксёров

На турнир съехалось 159 боксеров из 13 стран дальнего и ближнего зарубежья. В общем, по размаху этот любительский турнир действительно впечатлял.
Среди столь большого боксерского «конгломерата» выделялись 18 человек из сборной России во главе со старшим тренером Николаем Храмовым. Питерских же боксеров насчитывалось 27.
Что касается именитых гостей, то турнир почтили вниманием такие знаменитости прошлого и настоящего, как Геннадий Шатков, Вячеслав Яковлев, Орзубек Назаров, Александр Лебзяк и многие другие.
Турнир по праву стал одним из этапов подготовки Российской сборной к предстоящим в этом сезоне международным чемпионатам. А отсюда и накал борьбы и страсти болельщиков, заполнивших малую арену Дворца спорта «Юбилейный».
Поэтому и победа питерским спортсменам давалась трудно. Даже над кандидатами в мастера спорта. Наши ребята, КМС Александр Киселев, Вячеслав Губанов и Леонид Богданов, оказали достойное сопротивление своим «оппонентам» из российской сборной. А Александр Шалько выиграл четвертьфинальный бой у мастера спорта международного класса Сергея Пулькевича – вот это уж поистине сенсация!
В финал же после действительно жарких боев смогли пробиться всего два петербуржца: небезызвестный Денис Царюк (75 кг) и Александр Котлобай (81кг). Царюк как всегда эффектно смотрелся на ринге и выиграл в итоге бой у своего визави Даниила Шведа из Череповца. А вот Александр проиграл бой Евгению Кайнову из Калининграда и стал серебряным призером. Этот бой был признан лучшим поединком турнира.
А кубок «Афганвета» по праву достался заслуженному мастеру спорта, двукратному чемпиону олимпийских игр Олегу Саитову.