«Еще одно, последнее сказанье…» перед губернаторскими выборами

Большой успех постановки, умелая рекламная кампания, которая постоянно поддерживала интерес публики к этому неординарному событию в культурной жизни России, плюс – прямая трансляция на всю страну по телеканалу «Культура» сделали свое дело. И теперь, хотят этого или нет в администрации Пскова, праздник 1100-летия, о наступлении которого в 2003 году чуть ли не на каждом углу трубят представители чиновного сословия, уже обрел надлежащий вес и хозяина. Но… это не нынешний мэр города Михаил Хоронен, а глава областной администрации Евгений Эдуардович Михайлов. Причем все было сделано умело, и главное – политкорректно.
Как и принято в наше меркантильное время, сейчас, когда праздник уже отгремел, нашу публику больше всего интересует ответ на вопрос: сколько? На специальной пресс-конференции, которая проходила за несколько часов до начала спектакля, генеральный директор Российского государственного театрального агентства Давид Смелянский удовлетворил это любопытство, сообщив, что на подготовку и организацию мероприятия ушло около 14 миллионов рублей. Из них 2,5 – вложила администрация области.
Тогда же Евгений Эдуардович ответил и на вопрос, какие дивиденды получит его команда? «Только моральные», – последовал сдержанный ответ. Но этим было сказано все. Пока городская администрация тешится идеей возрождения карнавала (!?), областная администрация уже начинает снимать идеологические пенки с грядущего мероприятия. И самое «вкусное» тут деньги, которые планирует выделить центр на проведение торжества. Почти гамлетовский вопрос: кому они достанутся? И далеко не праздный, потому что издавна известно: у кого кубышка – тот и пан. Но чтобы эта «кубышка» попала в нужные руки, нужно потрудиться. Что и сделал Евгений Эдуардович с помощью Министерства культуры, Российского театрального агентства и других организаций, которые так или иначе были заинтересованы в проведении этой акции. Нет смысла перечислять интерес каждой стороны в проекте. У кого он корыстный (не наказуемо!), а в случае же с областной администрацией – чисто моральный. Но зато какой! Пригласить Большой театр, завести с пол-оборота практически все средства массовой информации страны, телевидение, чтобы потом, когда возникнет вопрос о том, кто способен выступить главным организатором предстоящей акции под кодовым называнием «1100-летие упоминания Пскова в русской летописи», скромно ответить: мы!
Накануне премьеры «Бориса Годунова» в научно-культурном центре в Пушкинских Горах был организован торжественный прием (даже москвичи были приятно удивлены его хлебосольством). На нем Евгений Эдуардович и объявил о том, что этой постановкой область (!) начинает серию праздничных мероприятий, посвященных празднованию 1100-летию Пскова. Красиво и солидно. Сюда же, как то самое лыко в строку, легло и обещание генерального директора Российского государственного театрального агентства Давида Смелянского провести уже в следующем году в Пушкинских Горах международный музыкальный фестиваль. И тоже в рамках празднования 1100-летия.
А что предлагает город? Упор, который сделал штаб по подготовке празднования юбилея на переодевание в разноцветные бабехи, многим горожанам кажется более чем сомнительным. Скоморошеское кривляние может понравиться лишь… самим скоморохам, но никак не нормальному люду, который идеологически ближе все-таки к традиционной формуле: хлеба и зрелищ. С «хлебом» пока напряженка (например, в планах городской администрации дальнейшее повышение стоимости коммунальных услуг), получается, что и со зрелищами – проблема?
Впрочем, как говорят в народе, еще не вечер, и, чтобы перебить губернаторскую инициативу, город может пойти на беспрецедентную акцию. Не удивительно поэтому в этой связи будет, если в скором времени объявят о приезде на праздник 1100-летия, например, дежурной троицы теноров. Цена на них сейчас упала, поэтому за относительно невысокий гонорар они готовы будут перепеть даже Децла. Дешево и сердито!