Молодой петербуржец пытался пройти в метро с петардами

А другой житель Северной столицы разгуливал по улицам с пороховыми бомбочками.

 

Молодой петербуржец пытался пройти в метро с петардами.

По информации АН «Оперативное прикрытие», 23-летний житель Северной столицы был остановлен в вестибюле станции «Василеостровская» в минувшее воскресенье около 10:30. Ему предложили поставить на рентген-аппарат ручную кладь. В полиэтиленовом пакета были обнаружены и изъяты 8 предметов цилиндрической формы кустарного производства размером 4 на 11 см, обернутые фольгой. У предметов имелись самовозгорающиеся запалы.

С 10:50 до 12:32 вход на станцию был закрыт.

По заключению эксперта, изъятые предметы являются кустарными петардами, изготовленные из находящихся в продаже петард «Корсар» без разборки корпуса. К самодельным взрывным устройствам не относятся, сделал вывод специалист.

Со слов задержанного, данные предметы изготовил для использования в игре страйк-болл.

В связи с нарушением правил пользования Петербургским метрополитеном молодому человеку было отказано в поездке.

А другой житель Северной столицы разгуливал по улицам с пороховыми бомбочками.

По данным Агентства, 32-летний мужчина был остановлен сотрудниками полиции 16 сентября около 23 часов у дома 99 по Суздальскому проспекту У него отобрали два картонных шара с торчащими проводами и два тубуса с неустановленным веществом.

По заключению эксперта, изъятые предметы содержали бездымный и дымный порох, который относится к категории метательных взрывчатых веществ.

По факту незаконного хранения взрывчатых веществ возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ. Подозреваемому избрана мера пресечения – подписка о невыезде. В квартире задержанного проведен обыск.