В Центральном районе более 15 прохожих получили травмы на гололеде

Прокуроры выявили некачественную уборку улиц в трех районах Петербурга.

 

Районными прокуратурами продолжаются мероприятия по надзору за соблюдением требований закона, регламентирующего порядок, сроки и периодичность работ по зимней уборке.

Выборочная проверка прокуратурой Центрального района соблюдения порядка зимней уборки с 10 по 15 января 2019 года показала, что, например, на Лиговском проспекте снег складируется на проезжей части, на Большой Конюшенной улице имеется наледь на тротуарах на протяжении всей улицы. Аналогичные нарушения выявлены на улицах 4-й Советской, Миллионной, Караванной, Фурштатской, Лафонской, Орловской, Литейном проспекте, Таврическом переулке, переулке Джамбула и других.

В эти дни на территории района более 15 человек получили различные травмы.

Прокуратура района директору СПб ГУДП «Центр» внесла представление об устранении нарушений и поставила вопрос о привлечении виновных в некачественной уборке лиц к ответственности.

Прокуратура Пушкинского района провела объезд территории района и выявила факты некачественной зимней уборки в деятельности ООО «Жилкомсервис № 2 Пушкинского района», ООО «Жилкомсервис № 1 Пушкинского района», ООО «Ленинградская областная экономическая компания», ООО «УК «Единый город» и ООО «Новая Ижора».

В поселке Шушары по 8 адресам на крышах имеется наледь и сосульки, по 7 адресам придомовая территория не очищена от снега, противогололедная обработка не произведена, по 6 адресам сформированы снежные валы высотой и шириной более 1 метра.

С начала 2019 года в Пушкине вследствие падений снега и наледи с крыш жилых домов причинен ущерб двум транспортным средствам граждан.

Прокуратура руководителям названных организаций внесла представления об устранении нарушений.

В Калининском районе прокуратура проверила соблюдение управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК, порядка зимней уборки придомовых территорий.

Проверка показала, что ТСЖ «Сердце Гражданки», ТСЖ «Содружество», ЗАО «УК «Лидер», ООО «Дом Сервис», ООО «УК «Академ-Парк» нарушаются правила зимней уборки: территория не обрабатывается противогололедными материалами, снег с дорожек, аллей и тротуаров не очищается, вывоз снега не производится.

Руководителям этих организаций прокуратура внесла представления об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.