Предприниматель заплатит 150 тыс. рублей штрафа за увечья ребенка упавшей в магазине дверью

У 4-летнего мальчика зафиксирован перелом  бедренной кости и ссадины с кровоизлиянием груди, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В Кировском районе Петербурга вынесен приговор индивидуальному предпринимателю  Игорю Орлову, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)..
Суд установил, что Орлов оказывает услуги по розничной торговле скобяными изделиями, лакокрасочными материалами и стеклом в специализированных магазинах. 21 июня 2018 года в мебельном магазине на Ленинском проспекте он установил взломостойкую, металлическую дверь "Зенит, Выбор" без оборудования, необходимого для того, чтобы исключить ее падение. Выставленная как образец  дверь упала на 4-летнего малыша, в результате чего ребенку были причинены телесные повреждения в виде перелома бедренной кости, ссадины с кровоизлиянием груди, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Орлов в суде вину признал, в содеянном раскаялся. Представители потерпевшего пояснили суду, что предприниматель принял активное участие в лечение ребенка. Претензий к нему они не имеют.
Суд назначил Орлову наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей, кроме того с него взыскано 180 878 рублей в пользу ТФОМС СПб, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.