По делу о гибели студента от наледи привлечен проректор СПбХФУ

Фигурант получил взятку в 50 тыс. рублей от ООО «Вентформат», которое по договору должно было очистить крышу от снега.

ГСУ СКР по Санкт-Петербургу выясняет обстоятельства гибели 23-летнего студента Химико-фармацевтический университета и травмирования его сокурсника, госпитализированного с повреждениями различной степени тяжести. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлены лица, причастные к этому преступлению.
Как сообщает пресс-служба ведомства, ООО «Вентформат» был  заключен договор с университетом по оказанию услуг по очистке кровли  здания университета на улице Профессора Попова от снега и наледи. Однако подрядчик не выполнил работы надлежащим образом, из-за чего 5 февраля наледь с крыши рухнула на проходящих мимо студентов. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Работники ООО допрошены в качестве подозреваемых, они дали признательные показания.
Кроме того, установлено, что проректор по административно-хозяйственной части университета, который должен был обеспечить безопасную эксплуатацию зданий и сооружений, проигнорировал требования должностной инструкции и не проконтролировал работу по очистке кровли от снега. Также, находясь в своем рабочем кабинете, он получил от сотрудников ООО «Вентформат» взятку в размере не менее 50 тысяч рублей за содействие в подписании трех договоров ректором на выполнение работ по очистке кровли от снега, наледи и сосулек со здания университета без проведения конкурса. В отношении проректора возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения и предъявлении ему обвинения.
Указанные уголовные дела соединены в одно производство.
Расследование уголовного дела продолжается.