В трех районах Петербурга также объявлен карантин по африканской чуме свиней

     Трупы зараженных животных были обнаружены на пометохранилище птицефабрики в Ломоносовском районе 29 декабря.

 

     В трех районах Петербурга объявлен карантин по африканской чуме свиней.

     Как стало известно АН "Оперативное прикрытие", постановлением Правительства Санкт-Петербурга N 1844 от 31 декабря 2010 года на территории Красносельского, Пушкинского и Петродворцового районов, входящих в 20-километровую зону от места обнаружения захоронения зараженных животных, установлены ограничительные мероприятия (карантин) до 31 декабря 2011 года. На этот период запрещается ввоз на территорию указанных районов животных, птицы и вывоз за пределы указанных районов животных, птицы, продукции животноводства, растениеводства и кормов.

     По данным Агентства, 29 декабря прошлого года трактористом птицефабрики на пометохранилище, расположенном в полутора километрах от поселка Русско-Высоцкое Ломоносовского района, были обнаружены 30 трупов свиней. Согласно предварительной справке экспресс-анализа от 31 декабря, туши животных оказались заражены штаммом африканской чумы.

      Трупы свиней вывезены в определенное место, где захоронены на глубине 5 метров.

     Постановлением Правительства Ленинградской области 31 декабря в Гатчинском и Ломоносовском районах был введен карантин по африканской чуме свиней.

     Как сообщает Департамент информационной политики регионального Правительства, государственная ветеринарная служба Ленинградской области осуществляет мониторинг поголовья свиней в животноводческих комплексах и частных подворьях региона.

     Проведена инвентаризация поголовья свиней в профильных животноводческих предприятиях, а также в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах. Организовано дежурство специалистов государственной ветеринарной службы районов для ведения мониторинга падежа поголовья свиней.

     По состоянию на 4 января, очагов африканской чумы свиней в Ленинградской области не обнаружено, что подтверждает версию о ввозе падших животных с территорий других регионов. Оперативная работа по установлению очага заболевания ведется службами МВД.

     Противоэпидемическая комиссия Ленинградской области обеспечивает координацию работы государственной ветеринарной службы, Россельхознадзора, ГУВД и других уполномоченных ведомств по недопущению распространения африканской чумы

свиней в регионе.