Выход на лёд водоёмов запрещён и смертельно опасен

Запрет установлен с 28 марта по 1 мая.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности, 27 марта 2012 года правительством Санкт-Петербурга принято постановление № 273 «Об установлении периода, в течение которого запрещается выход на лёд». Запрет установлен с 28 марта по 1 мая.2012 года. Руководителям организаций независимо от формы собственности рекомендовано организовать проведение разъяснительной работы об опасности выхода на лёд. Однако далеко не все следуют этим предупреждениям.

Результаты патрулирования показывают, что наибольшее количество рыбаков, рискующих своими жизнями, собираются на льду Финского залива в выходные дни.

Некоторые безрассудные рыбаки даже в  апреле заезжают на машинах со стороны Кронштадта на лёд на несколько километров от берега. Таких «каскадеров» сотрудники РУВД в первую очередь заворачивают на берег. Ведь весенний лёд в эти дни стремительно теряет прочность.

В субботу, 31 марта спасатели сняли 52 рыбаков с отколовшейся льдины в районе Петровского фарватера. В тот раз обошлось без жертв.

А вот 6 апреля произошла трагедия: напротив Ломоносова в Финском заливе утонули три рыбака.

В минувшее воскресенье в Финском заливе около Сестрорецка обнаружен труп женщины, которая провалилась под лёд и утонула, катаясь на лыжах.

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности призывает всех любителей рыбной ловли и  жителей города не рисковать собой и не выходить на лед - жизнь стоит гораздо дороже. В критической ситуации следует обращаться к спасателям по телефону 112.

Совместное патрулирование будет проводиться до полного таяния льда на всех водных объектах в Санкт-Петербурге.