В Кингисеппском районе директор крестьянского хозяйства оштрафован за выемку песка на своем участке

Ущерб, нанесенный плодородному слою почвы, составил 64 тыс. рублей, возмещен правонарушителем в полном объеме.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Россельхознадзора, в Кингисеппском районе Ленинградской области директор крестьянского хозяйства «Яблоневое» Ястребов А.М., имея в собственности земельный участок сельскохозяйственного назначения, осуществил выемку песка на площади 7 гектаров на глубину более 5 метров и допустил перекрытие поверхности земельного участка песком на площади 0,01 гектаров.

Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, и направлена претензия для добровольного возмещения ущерба, нанесенного почве как объекту охраны окружающей среды.

За нарушение требований земельного законодательства директор КХ «Яблоневое» привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 19.6 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 4 тысячи рублей. Штраф взыскан в полном объеме. Ущерб, нанесенный плодородному слою почвы в результате перекрытия, составил 64 тысячи рублей и в настоящее время возмещен Ястребовым А.М. в добровольном порядке в полном объеме.