Форель из Чили не прошла ветеринарный контроль

На коробках с продукцией и в сертификате указаны различные номера и названия предприятия-производителя, кроме того, обнаружена рыба с поражениями кожи.

 

Ветеринарные специалисты Россельхознадзора предотвратили реализацию потенциально опасной чилийской продукции.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в Большом порту Санкт-Петербурга выявлены  грубые нарушения ветеринарного законодательства с грузом свежемороженой форели из Чили весом 22,5 тонны.

При проведении физического контроля инспекторами Управления установлено, что  на коробках с продукцией и в импортном ветеринарном сертификате, призванном гарантировать ее безопасность, указаны различные номера и названия предприятия-производителя: на коробках заявлено предприятие 10664 (SALMONES ANDES S.A), а в ветсертификате 416966 от 22.10.2013 – предприятие 10195 (CULTIVOS MARINOS CHILOE). Кроме того, при вскрытии коробок обнаружена рыба с поражениями кожи в виде круглых изъязвлений диаметром от 0,5 до 1 см с оголенной мышечной тканью в местах поражения.

Ввоз партии чилийской форели приостановлен. Вопрос о дальнейшем использовании груза будет рассмотрен после получения разъяснений государственной ветеринарной службы Чили и результатов лабораторных исследований продукции на качество и безопасность.