В Петербурге «минировали» станцию метро и Дворец культуры

Оба сообщения оказались ложными.

 

В Петербурге накануне «минировали» станцию метро и Дворец культуры.

Как сообщает АН «Оперативное прикрытие», 16 сентября в 23:54 в полицию Невского района обратился 40-летний неработающий мужчина. Он рассказал, что в 8:25, проезжая в вагоне метрополитена от станции «Маяковская» до станции «Балтийская», якобы слышал  разговор между двумя неизвестными мужчинами о готовящемся в связи с событиями на Украине взрыве на перегоне между станциями «Улица Дыбенко» и "Площадь Александра Невского". При этом двое парней, на вид 21-23 лет, в камуфляже и "берцах", говорили, что взрывное устройстов будет "без поражающих элементов". Молодые люди вышли на станции "Балтийская".

Стражи порядка осмотрели станцию, взрывных устройств и взрывоопасных предметов не обнаружено. Эвакуация пассажиров не проводилось.

А в 12:50 в ЦУКС ГУ МЧС России по Петербургу на служебный телефон через портал одного из сотовых операторов поступило СМС-сообщение с текстом: «Меня насильно удерживают. В 13-00 будет взрыв в Санкт-Петербургском Балтийском гуманитарном институте, расположенном в здании ДК Газа пр.Стачек д.72».

Установить отправителя не представилось возможным. При осмотре института и прилегающей территории взрывных устройств и взрывоопасных предметов не обнаружено. С 13:30 до 14:20 проводилась эвакуация студентов и преподавателей.