В Петербурге пенсионерка «заминировала» собственную квартиру

А в Ленобласти 9-летний ребенок заставил эвакуировать торговый центр.

 

Два ложных сообщения об акте терроризма отрабатывали накануне сотрудники полиции в Петербурге и Ленинградской области.

По информации АН «Оперативное прикрытие», 1 февраля в 16:13 в Дежурную часть ГУ МВД с телефона, установленного в квартире дома 11, корпус 1 по улице Турку поступило сообщение от 86-летней пенсионерки о том, что её квартира и чердак дома «заминированы». Было установлено, что квартира расположена на 9-м, последнем, этаже. При осмотре квартиры и чердака взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено. Эвакуация не производилась.

Также накануне в 16:34 в полицию города Всеволожска обратилась 21-летняя администратор салона красоты «Седьмое небо». Девушка рассказала, что в 16:20 на мобильный телефон салона позвонил неизвестный и сообщил: «Ваше здание заминировано».

Салон красоты расположен на третьем этаже ТК «Котово поле» во Всеволожске, на Александровской улице, 80. С 16:50 до 17:15 производилась эвакуация персонала и посетителей, эвакуировано 50 человек. Работа ТК возобновилась в 18:57. При осмотре здания взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено.

Установлено, что телефон принадлежит 44-летнему директору ЗАО по ремонту автомобилей, а звонок совершил его 9-летний сын, ученик 3-го класса. Мать мальчика в это время находилась в салоне красоты.