На Синявинских высотах водитель-поисковик подорвался на противотанковой мине

На месте происшествия осталась лишь воронка размером 2 на 2 метра.

 

Житель Ленинградской области погиб, подорвавшись на боеприпасе времен Великой Отечественной войны.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 42-летний мужчина погиб 1 мая около 13 часов в пяти километрах от поселка Синявино-2, в лесном массиве у мемориала «Синявинские высоты». На месте происшествия образовалась воронка размером 2 на 2 метра, рядом нашли искореженный взрывом металлоискатель.

По информации Агентства, погибший работал водителем вездехода в поисковом отряде, навыков работы с взрывоопасными предметами не имел. Мужчина без спроса взят миноискатель и отправился в лес.

По предварительным данным, он подорвался на кассете противотанковых мин.

Мужчина проживал в Петербурге, на Васильевском острове.

Изучив воронку от взрыва и разлетевшиеся части боеприпаса, взрывотехники Росгвардии предположили, что подрыв мог произойти в результате детонации немецкой противотанковой противогусеничной мины времён Великой Отечественной войны ТМi 35 (Tellermine), масса только одного заряда которой составляет 5,5 кг взрывчатого вещества.

Специалисты пояснили, что мина обезвреживаемая, но могла быть установлена на неизвлекаемость, кроме того, особенностью мины данного типа является то, что детонатор изначально установлен в её корпус, а значит она остаётся опасной вне зависимости от того, вставлен в неё взрыватель или нет. Также, по мнению сотрудников ОМОН, коррозия металлических деталей мины, особенности её конструкции и сохранившиеся свойства взрывчатого вещества (предположительно тротила) могли стать причиной сработки данного взрывного устройства даже от физического воздействия на него человека.