Румболовский парк во Всеволожске заливает дерьмом

Местные власти были не в курсе, пока им об этом не сказали журналисты.

 

13 мая Радик Сайдашев на Всеволожском форуме разместил информацию с фотографиями, что у инвестиционный-строительной группы «Таймс», застройщика ЖК «Мозаика», явные проблемы с канализацией, и жилой комплекс с 5 мая 2017 года начал сбрасывать свои канализационные стоки в парк Румболово.

На следующий день журналист побывал в жилом комплексе «Мозаика», поговорил с управляющей домом, главным инженером, позвонил в администрацию. Интересно, что замглавы по жилищно-коммунальному комплексу Александр Баландов заявил, что администрация была не в курсе проблемы, и узнала о ней из публикации на Всеволожском форуме 13 мая. Отметим, что именно в компетенцию этого чиновника входят вопросы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, дорожного хозяйства и природопользования, вопросы ГО и ЧС. То есть ЧП в парке — полностью по его профилю: тут и ЖКХ, и благоустройство, и природопользование и чрезвычайная ситуация. В самом деле, нельзя же признать нормальной ситуацию, когда фекалии вытекают в парк через ливневку.

По итогам встреч и бесед Радик Сайдашев пришел к выводу, что именно сотрудники ИСГ «Таймс» сделали сброс канализации в ливнёвку. «Поскольку колодцы ливневки расположены внутри двора, а колодцы канализации – на улице, то даже случайную ошибку можно исключить», - отмечает журналист. Он также полагает, что до суда над ними не дойдет, а отвечать будет УК «Андромеда». Кроме того, в частном секторе с инженерными сетями царит полнейший мрак и хаос. Причем проблемы не только в местах массовой застройки, например, в Южном, где целые районы живут с новыми сетями, у которых нет ни чертежей, ни хозяев, а расчётные мощности совершенно не соответствуют потребностям. Бардак даже у нового дома, который подключается к уже существующим сетям.
Всеволожцы опасаются, что в Румболовском парке может появиться Школьное озеро-2. Как сообщал портал «Конкретно.ру», год назад из-за аварии в сетях канализации Всеволожска в микрорайоне «Бернгардовка» сточные воды несколько недель стекали прямо в Школьное озеро. Пробы, взятые на месте происшествия,  показали, что содержание в сточных водах азота, серы, фосфора и других опасных вещество превышает норму в 2,5 – 8,5 раз. Как выяснилось, канализационные сети, залившие когда-то чистое озеро, оказались... ничьи.

 

Румболовский парк во Всеволожске заливает дерьмомРумболовский парк во Всеволожске заливает дерьмомРумболовский парк во Всеволожске заливает дерьмомРумболовский парк во Всеволожске заливает дерьмом