Бинбанк: самый эффективный среди санируемых

Центробанком РФ принято решение о проведении процедуры санирования отечественных банков. Необходимость принятия такого решения обусловлена тем, что в условиях нестабильной экономической обстановки ни одна из ныне существующих финансовых организаций не застрахована от негативных последствий кризиса, подробнее можно прочитать здесь - https://www.msk.kp.ru/daily/26833/3873556/.

Однако, ряд банков вынужден оперативно пройти данную процедуру, пока акции находятся в руках инвесторов и ими не принято решение о продаже таковых на рынке ценных бумаг. 

Бинбанк и санация

О необходимости прохождения процедуры санации Бинбанка, дабы не пострадать от дефолта, сообщил Микаил Шишханов. В Центробанк было отправлено прошения об оздоровлении финансовой ситуации вышеуказанного банка. С таким обращением выступили:

  •  Специалисты;
  • Финансисы;
  • Руководитель крупной финансовой организации «Бинбанк».

Согласно запланированной последовательности действий в рамках проведения процедуры санации предполагается, что полное оздоровление банка наступит уже через пару лет.  При реализации данной программы оздоровление «Бинбанка» прошло всего лишь за пять месяцев, несмотря на запланированные восемь. Процедура оздоровления показала, что в протекании данного процесса нет никакого, как говорится, скрытого характера. Цели данного комплекса мероприятий совершенно другие. По сути, до начала процедуры санации Бинбанка весь финансовый рынок России находился в «подвешенном» состоянии и был охвачен паникой.

Начало процесса санации

Начиналась санация с отстранения Микаила Османовича с должности директора, права управления перешло к совету директоров, который и пошел на выгодное взаимодействие с регулируемыми ведомствами и организациями. Паника среди инвесторов пошла на спад, доказательством чего стало прекращение отзывов активов из уставного фонда компании. Микаил Шишханов не только совместно с другими акционерами отказался от обязательств Бинбанка на сумму 226 млн. долларов, но и инвестировал в свое детище семьдесят миллиардов рублей.

Данное решение привело к положительной динамике уже весной нынешнего года. Безусловно, личной выгоды бывший руководитель не получил, но его действия были высоко оценены сообществом финансовых экспертов. Он показал, что самоотверженность имеет огромное значение.