Клиентам Wex.nz вернут деньги


В октябре текущего года завершились волнения вкладчиков биржи Wex.nz, которая начала работу на домене Wex.sc. Пользователи могут выводить все криптовалюты в обычном режиме, в ближайшее время ожидается возобновление торгов.

Напомним, что Wex.nz выступила правопреемником закрытой биржи BTC-e, и ее ежедневный оборот составлял в конце 2017 года около $80 млн. По данным Coinmarketcap она замыкала двадцатку лидеров в мировом списке криптобирж. В июле 2018 года газета РБК опубликовала информацию о том, что еще в конце апреля был заключен предварительный договор о ее продаже Дмитрию Хавченко, бывшему ополченцу ДНР с позывными Морячок.

Новость положила начало панике, сопровождавшей работу биржи в течение последних двух месяцев. Постепенный рост комиссии за вывод фиатных средств и, соответственно, криптовалюты усилил тревогу среди вкладчиков, следствием чего стал лавинообразный вывод активов. В свою очередь это привело к дальнейшему росту курса внутреннего wex-доллара.

В конце июля практически полностью было приостановлено снятие основных криптовалют. В результате резко, в 4 раза выросла комиссия на альткоины, которые еще можно было вывести. Официально это объяснили проведением технических работ. Поскольку администрация не озвучивала срок их завершения и не давала подробных комментариев, пользователи сделали логичное заключение о наличии внутренних проблем на бирже.

Некоторую ясность в ситуацию внесло августовское интервью официального директора Wex Дмитрия Васильева с Михаилом Чобаняном (биткоин-биржа Kuna). Он подтвердил информацию РБК о готовящейся сделке, и сообщил, что на текущий момент подписал документы о продаже, которые проходят бюрократическую стадию оформления.

Одновременно с этим, он пояснил, что с января фактически является номинальным директором, а реально компанией руководят его новые партнеры. Конкретных имен он не называл. У Васильева осталась только маркетинговая часть бизнеса, тогда как домен, сервера и техническая поддержка (support) выпали из зоны его руководства. Этим он косвенно объяснил текущие проблемы с выводом средств, и пообещал разрешение ситуации к окончанию месяца.

Его слова подтвердились в октябре, когда включился в работу домен Wex.sc. Это свидетельствует о том, что старое руководство биржи сохранило за собой доступ к криптовалютным активам и счетам пользователей. На новой платформе с первого дня можно вывести средства в нормальном рабочем режиме. В то же время существование Wex.nz под вопросом, поскольку вывод большей части криптовалют там по-прежнему закрыт. Обычных пользователей не слишком интересуют имена владельцев Wex.sc, им важнее, чтобы новый ресурс как можно быстрее начал работать в полном объеме.