Почему стоит делать ремонт в квартире зимой

Необходимость отремонтировать квартиру может возникнуть в любой момент. Особенно часто это касается ситуаций, когда затопили соседи или в скором времени планируется появление в доме ребенка. По наблюдениям экспертов компании «РВТ», делать ремонт квартир в СПб зимой многие клиенты опасаются. Они переживают, что материалы будут неправильно высыхать, жилье будет сильно охлаждено при установке ПВХ окон. На самом деле ремонт квартиры зимой можно делать, и на это есть ряд причин.

5 причин для ремонта зимой

Среди основных достоинств зимнего ремонта можно выделить такие:

  1. Денежная экономия. В зимний сезон многие ремонтные фирмы снижают цены на свои услуги. К тому же в строительных магазинах охотнее делают скидки в размере 5-10% на основные стройматериалы и отделку. Монтаж окон ПВХ может стоить на 30% меньше, чем в летний период.
  2. Не нужно ждать в магазинах, продукция в наличии всегда, а консультанты свободны. В России, и СПб в частности, мало желающих делать ремонт зимой в квартире. Соответственно, в строительных гипермаркетах нет больших очередей, а нужный товар в большинстве случаев всегда есть на складе.
  3. Лучше условия для застывания сухих составов. В случае, когда наружные стены не промерзают, выполнение отделочных работ внутри помещений будет идти даже быстрее, чем летом. Включенные отопительные приборы делают воздух суше и теплее, благодаря чему создаются условия для более быстрого высыхания штукатурки, шпаклевки, наливных полов и иных составов. Можно ли зимой делать ремонт в квартире зависит от готовности следить за влажностью: она должна быть больше 55%. За счет этого ремонтные мероприятия ускоряются, и можно быстрее перейти к финишной отделке.
  4. Беспроблемная оклейка стен обоями. Влажность в квартире уменьшается, нет колебания температур и сквозняков. В результате снижаются риски образования складок и пузырей, расхождения швов. Это еще один аргумент в пользу того, делают ли зимой ремонт в квартире.
  5. Удобные условия для возведения перегородок, покраски, укладки кафеля. В зимнюю пору окна открываются реже, поэтому условия в квартире стабильны и оптимальны для работы со стройматериалами, чувствительными к колебаниям температур.

Для ремонта квартиры зимой плюсы и минусы не сопоставимы: достоинства разительно превышают маленькие неудобства. Каким бы ни был повод начать ремонтные работы именно в холодное время года, помните, что это принесет вам только выгоду.