Три петербургских ВУЗа будут учить виртуальных студентов

В конце текущего месяца ряд российских вузов запускают образовательные курсы на портале проекта «Открытое образование». Среди этих университетов есть и три из Санкт-Петербурга - ИТМО, СПбГУ и Политехнический университет. Как сообщают российские СМИ, каждое учебное заведение вложило в проект по 50 миллионов рублей. При этом вузы самостоятельно определяли тематику составления курсов и формировали группы разработчиков. Онлайн-занятия стартуют уже в конце сентября, но на текущий момент количество записавшихся на такие уроки уже превысило 28 тыс. человек. Около трети из них пришлось именно на вузы Санкт-Петербурга.

Как видим, интернет- и виртуальные технологии в наши дни проникают во все сферы деятельности человека. Не так давно продажа товаров с помощью Всемирной паутины казалась многим чем-то сверхъестественным, а уже сегодня оборот некоторых онлайн-магазинов достигает миллиардов долларов США в год. В наше время такая услуга, как создание сайта в Москве, и в других регионах нашей страны, пользуется большой популярностью, а количество сайтов различной тематики увеличивается практически ежедневно.

В чем же причина такой популярности рынка создания и продвижения сайтов? Прежде всего, стоит отметить повсеместное распространение и удешевление стоимости интернет-услуг, что позволило значительно расширить аудиторию пользователей Виртуальной сети. И здесь мы видим закономерность: чем больше людей пользуются Интернетом, тем востребованнее становятся новые ресурсы. Это могут быть сайты самого разного направления, к примеру, новостные или официальные порталы предприятий. Кроме того, ускоренными темпами развивается интернет-торговля. Сегодня каждому магазину нужна как полная, так и мобильная версия сайта, благодаря которым покупки становятся для пользователей более удобными и простыми.

Преимущества собственного интернет-ресурса для предпринимателей очевидны:

  • сайт доступен для всех покупателей в любое время, тогда как реальная торговая точка имеет ограниченные часы работы и пропускную способность;
  • это удобная рекламная площадка для собственных товаров;
  • экономия денег и времени на заказ и создание печатных рекламных брошюр и буклетов;
  • возможность визуализировать товар с помощью видео, фото, таблиц и т. д.;
  • эффективный инструмент для анализа потребностей рынка. Для этого можно устраивать на сайте голосования, опросы, дискуссии.

Благодаря этим плюсам разработка интернет магазина считается выгодным вложением в развитие собственного бизнеса, которое, к тому же, достаточно быстро окупается.