При покупке недвижимости в ипотеку можно получить налоговый вычет


В июне 2016 года Национальное агентство финансовых исследований провело опрос, в результате которого выяснилось, что около 90% людей, приобретающих недвижимость по ипотеке, не знают и возможности оформления налогового вычета. На самом деле это может стать отличной финансовой поддержкой для семьи.

Налоговый вычет состоит из 13% от суммы, потраченной на такие покупки:

  • квартиру, дом, долю в них, а также комнату;
  • земельный участок под ИЖС;
  • материалы или инструменты, необходимые для проведения ремонта в квартире или доме, сданном застройщиком без отделки.

Также налоговый вычет может быть рассчитан в случае, если человек уплатил налоги по ипотечному кредиту. Например, гражданин РФ, получающий официальную зарплату, потратил 2 млн рублей на покупку квартиры в новостройке и отделку ее своими силами. Для этого ему понадобилось приобретение лестницы Krause, отделочных материалов, сантехники, кабелей и т. д. После оформления налогового вычета он сможет получить 260 тысяч рублей.

Для того чтобы получить налоговый вычет, необходимо собрать пакет документов и передать его в налоговую службу. На рассмотрение заявки уйдет не более 4 месяцев. Собственно деньги на счет могут поступить либо через бухгалтерию той компании, в которой человек официально работает, либо через налоговую инспекцию.