Популярные и эффективные препараты от боли в суставах ног


Еще несколько десятилетий назад боль и хруст в суставах люди начинали испытывать в пожилом возрасте, теперь же эти неприятные ощущения могут начинаться уже после 30 лет. Боли бывают слабыми и сильными, кратковременными и продолжительными, но в любом случае человек сначала испытывает дискомфорт, потом ему становится трудно передвигаться, значительно снижается качество жизни. Если не придавать этой проблеме значения и не лечиться, то болезнь будет прогрессировать, что в итоге приведет к потере трудоспособности. 

Симптомы и причины заболевания 

Основные проявления артралгии: 

  • боль, скованность и хруст в суставах;
  • чувство усталости;
  • появление отечности. 

Боль наблюдается при различных заболеваниях: ревматических, инфекционных, опухолевых, эндокринных и нарушениях обмена веществ. Болезни в значительной мере подвержены люди пожилого возраста, люди, подверженные частым травмам, а также лица, образ жизни которых связан с повышенной нагрузкой на суставы ног. Например, преподаватели, спортсмены, танцоры. 

Многие люди уверены, что болезнь вызвана именно артритом и они занимаются самолечение, еще больше усугубляя ситуацию. Но только разновидностей артрита существует несколько десятков, поэтому ошибочно считать только это заболевание причиной боли. 

Чтобы получить максимальный эффект от лечения, нужно обратиться к врачу, который подберет вам нужное лечебное средство. 

Лечение 

Лечение боли в суставах является комплексным. Для этого применяют: 

  • противовоспалительные средства, призванные уменьшить воспалительный процесс в суставах, который вызывает боль;
  • симптоматические средства, направленные на снижение болевого синдрома;
  • хондропротекторы;
  • физпроцедуры;
  • лечебная физкультура;
  • диета. 

Препараты от болей в суставах представлены широким спектром наименований. Рассмотрим некоторые из них: 

  1. Ненаркотические анальгетики, которые назначают в первую очередь, независимо от причин заболевания. Самые распространенные представители этой группы: метамизол, кеторолак, дексалгин, аспирин.
  2. Препараты нестероидного противовоспалительного ряда, которые помимо снятия болевого синдрома, влияют на устрание патологических изменений в суставах. К этим препаратам относятся: диклофенак, парацетамол, индометацин, ибупрофен, мовалис и др.
  3. Наркотические анальгетики. Они оказывают самое сильное действие, однако назначают их только в исключительных случаях ввиду возникновения привыкания. Это такие препараты, как трамадол, промедол.
  4. Лекарства разных групп. Так как боль может быть вызвана разными патологическими изменениями, то в некоторых случаях применяются препараты разных групп. Это средства, снимающие спазмы в суставах, например, тизалуд, мидокалм, а также гормональные (метилпреднизолон) и комбинированные (спазмалгон, баралгетакс) средства. 

Формы выпуска препаратов могут быть самыми разными: в таблетках, капсулах, ампулах, в форме мазей, кремов, пластырей. 

Например, после снятия острой боли есть смысл попробовать крем от болей в суставах Артропонт - http://glavvrach.com/artropant/, который является натуральным и недорогим препаратом, относящимся к хондропротекторам. Этот продукт произведен на масляной основе, а в качестве активных компонентов содержит хондроитин и глюкозамин, применение крема позволяет снять боль, вернуть чувствительность суставам, восстановить хрящевую ткань. 

Обезболивающим и противовоспалительным эффектом обладает и ортопедический пластырь zb pain relief - http://glavvrach.com/zb-pain-relief/. Его растительные составляющие проникают сквозь кожу и оказывают непрерывное воздействие на больной участок. Побочных эффектов от использования пластыря нет, поскольку он оказывает локальное воздействие на очаг пораженного органа, оказывая обезболивающее действие, улучшает кровообращение, снимает отечность и улучшает обмен веществ. 

Также важно сказать, что после снятия болевых ощущений и воспалительного процесса желательно перейти к другим видам лечения: гомеопатическому и нелекарственному. Сюда относятся физиотерапевтические процедуры, занятия лечебной гимнастикой, сеансы мануальной терапии, а также необходимо пересмотреть режим и питание.