Сад усадьбы Кокорева в Пушкине находится под угрозой застройки

Директор Союз экспертов Северо-Запада рекомендовал урезать границы памятника по обрезу фундамента здания и исключить из них окружающий сад.

 

Сад усадьбы Кокорева в городе Пушкине находится под угрозой застройки

Как сообщили «Конкретно.ру» в движении «Красивый город», в мае в КГИОП поступила историко-культурная экспертиза объекта культурного наследия «Усадьба А.В.Кокорева (главное здание, сад, ограда с 2 воротами)» на Московской улице, 55 в Пушкине. Эксперт Максим Филиппович, директор ООО «Союз экспертов Северо-Запада», рекомендовал урезать границы памятника фактически по обрезу фундамента основного здания, исключить из них окружающий сад, а заодно переименовать объект наследия просто в «Усадебный дом А.В.Кокорева».

"Живой город" и ВООПИиК направили замечания к экспертизе с требованием сохранить существующие границы территории объекта культурного наследия, не менять его название и оставить в перечне предметов охраны сад со старинными деревьями. Сад сохранил часть исторических зеленых насаждений, его территория в основном осталась незастроенной, что делает возможным восстановление утраченной первоначальной планировки.

На днях КГИОП опубликовал протокол общественного обсуждения экспертизы, где сообщил, что "мнение принято к сведению". Однако опасности застройки территории сада комитет не видит, мотивируя это тем, что на нее даже в случае исключения из границ памятника будет распространяться режим охранной зоны исторического центра Пушкина. По мнению активистов движения, формально в этой зоне действительно разрешена только т.н. "регенерация историко-градостроительной среды". Но на деле под видом этой "регенерации" в исторических центрах петербургских пригородов за последние годы выросли уже десятки новостроек, в том числе рядом с усадьбой Кокорева. В частности, два современных дома совсем недавно появились прямо на другой стороне Московской улицы, на месте снятых в 2011 году с охраны и снесенных остатков бывшей усадьбы статского советника Баутлера.

По данным источника, усадьба известного русского финансиста В. А. Кокорева была построена по проекту признанного мастера стиля модерн С. А. Данини в 1901-1904 гг. Долгие годы в усадьбе располагался один из филиалов аграрного университета. В 2003 году, на празднике в честь 100-летия особняка, была выдвинута идея создания в здании музея архитектора Данини. В 2011 году фонд РЖС продал участок на аукционе ЗАО "Корпорация Петрострой".