Свалка во Всеволожском районе растет

Активисты МОО «Зеленый фронт» снова посетили гигантскую помойку между кольцевой автодорогой и промзоной Уткина Заводь.

 

Как выяснили экологи, приехавшие на свалку с общественной инспекцией, на неё беспрепятственно заезжают грузовые машины и мусоровозы, вываливая отходы разных классов опасности. На свалке работает бульдозер, который сдвигает привезенный мусор на зеленые насаждения, заваливая деревья и кустарники. Над свалкой кружат птицы, желающие поживиться пищевыми отходами, которые туда тоже вываливают.

Активисты уже посещали эту свалку 15 июня, сообщили «Конкретно.ру» в «Зеленом фронте». Тогда мусором был засыпан участок порядка 5 га, а высота отсыпки составляла 3-4 метра. Среди отходов экологи зафиксировали пищевые отходы, кости животных, ящики из-под овощей, иной бытовой и строительный мусор.

Как отметил Сергей Виноградов, председатель МОО «Зеленый Фронт», у въезда на свалку есть лица, которые отвечают за приемку отходов, однако при появлении общественников все ответственные лица исчезают. На объекте нет никаких обозначений о проводимых работах.

 «Мы видим, что несмотря на наши обращения в контролирующие ведомства, свалка продолжает работать, в связи с чем подготовили обращение в прокуратуру о непринятии мер, а также передадим все номера грузовых машин со свалки для привлечения перевозчиков мусора к ответственности», - пообещал активист.