Муринцам вместо одного большого парка предложили два маленьких

Опрос, проведенный в группе «Инфраструктура Западного Мурино», показывает, что две трети ответивших хотели бы один большой парк вместо жилых домов, а треть территории предлагают отвести под торгово-деловые зоны.

 

Как сообщала ранее «Наша версия на Неве», обращение в Ленинградской области за создание парка между Мурино и Буграми подписали более 3 тысяч человек. Жители жалуются, что как в Западном микрорайоне Мурино, так и ближе к Буграм, не хватает парков, а число общественных зеленых зон не дотягивает до норматива.

5 июля инициативная группа западномуринцев, сопровождаемая депутатом ЗакСа Сергеем Караваевым, встретилась с главным областным архитектором Евгением Домрачевым, главой администрации Бугровского сельского поселения Геннадием Шороховым,  представителями проектного бюро «Матвеев и К» и сотрудником дорожного комитета Ленобласти.

Как рассказал представитель проектной организации, они пошли навстречу пожеланиям жителей и вместо уплотнительной жилой застройки на месте сельхозполей предлагают построить многоквартирные дома с общественно-деловыми зонами, а рядом с ними два парка: 20 га — около Бугров и 30 га — на границе поселков. Как сообщили участники встречи, предложение о застройке поля общественно-деловыми и рекреационными зонами, без многоквартирных домов, рассмотреть отказались, пишет «Наша версия на Неве».

Интересно, что транспортный выезд из нового массива не существует пока даже в проекте (естественно, неизвестны и сроки): есть лишь предпроектная разработка реконструкции развязки с проспектом Культуры. Машины предполагается пустить на строящуюся развязку с КАД, а также проложить дороги от Бугров до метро Девяткино.

Эскиз нового проекта активисты разместили в группе «Инфраструктура западного Мурино» и предложили жителям высказать свое мнение. Из почти 1400 ответивших 13,7% одобрили эскиз полностью, 11,7% частично (с исключением из проекта жилых домов), 63,4% одобряют частично с тем, чтобы сделали один большой парк вместо жилых домов и треть заняли торгово-деловыми зонами, а 11,2% эскиз не нравится. Выбравшие последний вариант ответа считают, что нужно оставить сельхозполя без права перевода земель.

Активисты планируют договориться о встрече с вице-губернатором Михаилом Москвиным, чтобы обсудить эскиз и представить общую позицию жителей Западного Мурино по поводу проекта.