В Сиверском соберутся казаки

VI военно-исторический фестиваль «Памяти предков будем достойны» состоится в ближайшие выходные.

 

22 и 23 июля Сиверское городское поселение Гатчинского района Ленобласти принимает казачий праздник.

В субботу фестиваль начнется в 15 часов с торжественного построения, а затем участники пройдут торжественным маршем около памятника победам П.Х. Витгенштейна, сообщили "Конкретно.ру" в местной администрации. Напомним, что памятник "спасителю Санкт-Петербурга" Петру Витгенштейну был открыт в августе прошлого года на на пересечении улиц Вокзальной и Саши Никифорова.

Через час на Лялином лугу состоятся показательные выступления казаков и ставшая уже традицией реконструкция Клястицкого сражения. Затем фестивальные мероприятия переместятся под крышу музея "Дачная столица": там в 18.30 начнется вечер авторской и казачьей песни.

В воскресенье на Лялином лугу с 11 часов казаки будут соревноваться в рубке шашкой "Казарла", а с 11.30 гости праздника увидят конное представление, фланкировку шашками, преодоление полосы препятствий, демонстрацию военно-прикладных видов спорта воспитанниками центра казачьей джигитовки "Багмут".

Завершится праздник концертом казачьего ансамбля "Терек". Любителей вкусно поесть ждут два дня казачьей кухни "Кубанцы на Неве".