Кудровцы готовы к сортировке мусора

По крайней мере, на словах: при опросе, проводимом в группе «Жизнь Кудрово», лишь около 10 % ответили, что сортировать мусор не готовы и проблемы экологии их не волнуют.

 

В анонимном голосовании на актуальную в год экологии тему приняли участие более 1600 человек. 9% сообшили, что не только готовы сортировать бытовой мусор, но и уже делают это. Еще 81% сортировать готов, если во дворах будут стоять спецконтейнеры. Остальные выбрали вариант ответа «не готов, проблемы экологии не волнуют».

Участники опроса отмечают в комментариях, что третий вариант ответа составлен несколько некорректно и при такой формулировке его выберет меньше людей, так что опрос не будет отражать реальное положение. Действительно, заботиться об экологии можно разными способами, и отделение пластика от картона — не единственный, так что нельзя говорить, что если человек не готов сортировать мусор, то на экологию ему наплевать.

Кудровцев беспокоит, что разбирать мусор даже по четырем видам в небольшой квартире проблематично. Некоторых пугает сложность  сортировки, например, пластика, который, как выясняется, бывает разных видов. Кроме того, как отмечает активистка, организующая акции по сбору мусора, в области не хватает перерабатывающих заводов, и зачастую тщательно разобранные отходы отправляются на общую свалку.

Комментаторы предлагают начать с малого: например, не выбрасывать в общие контейнеры батарейки и ртутьсодержащие лампы, а также доносить до урны окурки и бутылки.

Виктория Шапиро, которая активно занимается кудровскими проблемами, отмечает, что опрос хороший. Оказывается, общественники уже обращались с вопросом установки контейнеров для раздельного сбора мусора в администрацию Заневского поселения, к которому относится деревня Кудрово. Тогда они получили от властей ответ за жителей: "они еще не готовы", однако голосование в интернете показывает обратное, сообщает корреспондент «Нашей версии на Неве».