Губернатор Ленобласти поддержал идею создания музея из линии Маннергейма

Область готова тратить около 30 млн рублей в год на музейный комплекс из укреплений.

 

Губернатор 47 региона положительно отреагировал на предложение культурных деятелей создать из линии Маннергейма музей. Об этом он рассказал корреспонденту "Конкретно.ру" после заседания Общественного совета по сохранению культурного наследия Ленобласти 1 ноября.

"Из этой линии может получиться хороший туристический комплекс. Конечно, больше познавательный, чем исторический", − отметил Александр Дрозденко.

Окончательного решения по этому вопросу пока нет, но область, по его словам, готова тратить на музейный комплекс до 30 млн рублей в год. "Это потолок", − сказал он, подчеркнув, что в этом случае придется создавать "отдельное музейное учреждение либо присоединять сооружения к одному из существующих музеев".

Пока планируется упорядочить работу общественных групп и движений, которые "работают разрозненно".

Напомним, сделать из финских фортификационных сооружений туристический объект предложил председатель совета ЛООВОО "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры" Анатолий Кирпичников. По его мнению, линия Маннергейма не требует особых затрат на реставрацию. "Достаточно провести дороги и поставить информационные стенды для туристов", − сказал он.

Линия защитных укреплений, названная в честь президента Финляндии Карла Маннергейма, была построена на финской части Карельского перешейка в 1920-1930-е годы. Сооружения оборонительного характера были призваны сдерживать возможное наступление со стороны СССР на Финляндию.