Коммерсанты снесли свои ларьки возле платформы «Девяткино»

Правда, мусор за собой бизнесмены не убрали, и сейчас его вывозом занимается подведомственное местной администрации МАУ «Муниципальная управляющая компания» Муринского сельского поселения.

 

ООО "Альянс" наконец-то снесло ларьки на полосе отвода РЖД  возле платформы «Девяткино» со стороны микрорайона «Западное Мурино». Правда, сказать, что собственник освободил территорию от своего имущества, было бы преувеличением: три ларька коммерсанты снесли, а остальное разрушили. Сейчас МАУ "МУК" своими силами производит санитарную уборку освободившейся территории от мусора, оставленного собственником нестационарных торговых помещений. Руководство компании сочло разумным не оставлять на неопределенный период территорию в таком безобразном состоянии нельзя, а убрать самостоятельно и направить в адрес ООО "Альянс" и ОАО "РЖД" обращение с требованием возместить все убытки и затраты.

Кроме того, при вывозе повредили тротуарную плитку на уже благоустроенной муниципалами территории. Сейчас ущерб муниципальному имуществу оценивается, после чего местные власти отправят по данному факту письмо в прокуратуру.

Как рассказывала ранее «Наша версия на Неве», что большинство жителей Западного Мурино настроены категорически против ларьков и прочих видов уличной торговли, считая ее пережитком 90-х, и постоянно подталкивают муниципальные власти к борьбе с ней. Павильоны возле железнодорожной станции «Девяткино» оставались последним оплотом нецивилизованной, по мнению муринцев, торговли, однако снести их наряду с другими торговыми точками местные власти ничего не могли: ларьки стояли на территории РЖД, которая сдавала ее в субаренду. Муниципалы отгородили их бетонным забором от территории муниципалитета. Руководство Октябрьской железной дороги – отделения ОАО РЖД – выступало в защиту своих субарендаторов, но в итоге сдалось. С сентября железнодорожное руководство не продлило договор с ООО «Альянс», однако ларьки остались стоять.